Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

La licitación CP-SM-3-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a Consorcio Pacífico-Positiva: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y La Positiva Seguros y Reaseguros por S/ 1,411,760.61 el 14/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,808,946.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-SM-3-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
15/03/2021
Inicio contrato
04/07/2021
Fin contrato
04/07/2022
Adjudicación
14/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Pacífico-Positiva: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y La Positiva Seguros y Reaseguros
Monto adjudicado
S/ 1,411,760.61
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,808,946.14 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 658-2021-GG-EPS SEDACUSCO SA
Monto
Soles 1,411,760,61
Duración
365 días
04/07/2021 → 04/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Consorcio Pacífico-Positiva: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y La Positiva Seguros y Reaseguros ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424