Licitaciones Perú
Compra de Solución Tecnológica para Respaldo de Información del...

Adquisición de Solución Tecnológica para Respaldo de Información del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos (minjusdh)

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 14/12/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MINJUSDH-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a THINK NETWORKS PERU S.A.C. por S/ 1,890,000.00 el 08/03/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MINJUSDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-17-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,140,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN TECNOLÓGICA PARA RESPALDO DE INFORMACIÓN DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS (MINJUSDH)

LP-SM-2-2023-MINJUSDH-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
13/10/2024
Adjudicación
08/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THINK NETWORKS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,890,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,140,000.00 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2024-JUS
Monto
Soles 1,890,000,00
Duración
179 días
17/04/2024 → 13/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

DATASTAR PERU S.A.C. - DATASTAR ARGENTINA S.A.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
COMMUNICATIONS AND SYSTEMS DEVELOPMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020