Licitaciones Perú
Compra de Exacabadora Hidraulica para la Obra "mejoramiento de los...

Adquisicion de Exacabadora Hidraulica para la Obra "mejoramiento de los Servicios Operativos Institucionales de la Sub Direccion de Equipo Mecanico de la Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Apurimac Distrito de Abancay Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 15/04/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-DRTC-A./C.S.-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,320,217.16 el 22/05/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-DRTC-A./C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10406-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,583,923.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXACABADORA HIDRAULICA PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS INSTITUCIONALES DE LA SUB DIRECCION DE EQUIPO MECANICO DE LA DIRECCION REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES APURIMAC DISTRITO DE ABANCAY DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-SM-1-2024-DRTC-A./C.S.-1
Publicado
15/04/2024
Inicio contrato
15/06/2024
Fin contrato
02/07/2024
Adjudicación
22/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,320,217.16
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,583,923.33 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2024-DRTC-D-ADM-APURIMAC
Monto
Soles 1,320,217,16
Duración
17 días
15/06/2024 → 02/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY