Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Control de Riesgos para el Terminal...

Servicio de Vigilancia y Control de Riesgos para el Terminal Portuario de Iquitos

Empresa Nacional de Puertos S.A. 16/08/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 1,394,793.12 el 28/09/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2426-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,510,002.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y CONTROL DE RIESGOS PARA EL TERMINAL PORTUARIO DE IQUITOS

CP-SM-3-2021-ENAPU CALLAO-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
03/11/2022
Adjudicación
28/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,394,793.12
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,510,002.43 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021
Monto
Soles 1,394,793,12
Duración
365 días
03/11/2021 → 03/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

SEGURIDAD Y SERVICIOS ROLYMAN S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828