Licitaciones Perú
¿servicio de Empadronamiento, Concretar Convenios con Agentes...

¿servicio de Empadronamiento, Concretar Convenios con Agentes Autorizados Glp, Gestión de la Difusión y Promoción del Programa Vale Fise, Impresión, Reparto y Entrega de Vales, en el Marco de la Ejecución del Programa de Compensación Social y Promoción para el Acceso Al Glp (fise) Dentro de la Zona de Concesión de la Empresa Electrocentro S.A.¿

La licitación CP-SM-1-2025-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TELPERU por S/ 2,834,971.58 el 26/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,993,023.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE EMPADRONAMIENTO, CONCRETAR CONVENIOS CON AGENTES AUTORIZADOS GLP, GESTIÓN DE LA DIFUSIÓN Y PROMOCIÓN DEL PROGRAMA VALE FISE, IMPRESIÓN, REPARTO Y ENTREGA DE VALES, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PROGRAMA DE COMPENSACIÓN SOCIAL Y PROMOCIÓN PARA EL ACCESO AL GLP (FISE) DENTRO DE LA ZONA DE CONCESIÓN DE LA EMPRESA ELECTROCENTRO S.A.¿

CP-SM-1-2025-ELCTO S.A.-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
28/09/2027
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELPERU
Monto adjudicado
S/ 2,834,971.58
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,993,023.38 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-062-2025/ELCTO
Monto
Soles 2,773,531,58
Duración
794 días
26/07/2025 → 28/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TELPERU ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 834 972
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 238 033
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 036 477
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO