Licitaciones Perú
Servicio de Ampliación del Sistema de Detección y Alarmas Contra...

Servicio de Ampliación del Sistema de Detección y Alarmas Contra Incendio del Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 21/08/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a GEWALT PERU SAC por S/ 326,827.25 el 07/10/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200344-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 639,431.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE DETECCIÓN Y ALARMAS CONTRA INCENDIO DEL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-7-2019-MC-1
Publicado
21/08/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
07/01/2020
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEWALT PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 326,827.25
18 postores presentados Valor referencial S/ 639,431.72 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
056 2019 OGA SG MC
Monto
Soles 326,827,25
08/11/2019 → 07/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING SERVICES & SUPPLIES PERU S.R.L - ESS PERU S.R.L.
Ver historial
DAUTEC S.A.C.
Ver historial
NEW WORLD SECURITY DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP / CONTRATISTAS & MAQUINARIAS E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
INVERCIONES MULTIPLES CAMELOT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMELOT S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
GEWALT PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393