Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion Sanitaria (fabricacion, Instalacion y...

Contratacion de Servicio de Instalacion Sanitaria (fabricacion, Instalacion y Pintado de Estructura Metalica de Arco Parabolico y Colocado de la Cobertura de la Piscina con Anclaje) para la Ejecucion de Saldo de Obra: Instalacion del Polideportivo Municipal de Chanchamayo Provincia de Chanchamayo - Junin - Iii Etapa

Gobierno Regional de Junin Sede Central 29/08/2023 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2023-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a LOPEZH INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 747,700.00 el 11/10/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-935427
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INSTALACION SANITARIA (FABRICACION, INSTALACION Y PINTADO DE ESTRUCTURA METALICA DE ARCO PARABOLICO Y COLOCADO DE LA COBERTURA DE LA PISCINA CON ANCLAJE) PARA LA EJECUCION DE SALDO DE OBRA: INSTALACION DEL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE CHANCHAMAYO PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - JUNIN - III ETAPA

CP-SM-12-2023-GRJ-CS-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
04/11/2023
Fin contrato
04/01/2024
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZH INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 747,700.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 748,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
90
Monto
Soles 747,700,00
Duración
61 días
04/11/2023 → 04/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 725 913
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2A ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 519 820
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NISAHI SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
GRUPO ESCOBAR CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230