Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche para el Periodo 2026

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche para el Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Lince Lima 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a CASEDA INVERSIONES S.A.C. por S/ 269,295.26 el 04/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181873
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,352.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL PERIODO 2026

LP-ABR-8-2025-MDL-CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
09/02/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASEDA INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 269,295.26
9 postores presentados Valor referencial S/ 307,352.08 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRTAO N 03-2026-MDL-OGAF
Monto
Soles 269,295,26
Duración
349 días
25/02/2026 → 09/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
59 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 18 932 593
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 193 487
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA