Licitaciones Perú
Obra: Tipo Ioarr: ¿mejoramiento de los Servicios Deportivos en...

Contratación de la Ejecución de Obra Tipo Ioarr: ¿mejoramiento de los Servicios Deportivos en el Estadio Municipal Fernando Arambulo Santin de la Ciudad de Tambogrande, Distrito de Tambo Grande - Provincia de Piura - Departamento de Piura¿, con Cui N°2310221

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 24/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-GRP-GRI-J-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TAMBOGRANDE por S/ 85,112,808.36 el 27/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-GRP-GRI-J-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163665
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,112,808.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA TIPO IOARR: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS EN EL ESTADIO MUNICIPAL FERNANDO ARAMBULO SANTIN DE LA CIUDAD DE TAMBOGRANDE, DISTRITO DE TAMBO GRANDE - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CON CUI N°2310221

LP-SM-5-2025-GRP-GRI-J-LP-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
17/03/2027
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAMBOGRANDE
Monto adjudicado
S/ 85,112,808.36
8 postores presentados Valor referencial S/ 85,112,808.36

Contrato

Título
121-2025
Monto
Soles 85,112,808,36
Duración
450 días
22/12/2025 → 17/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TAMBOGRANDE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 123 804 138
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600