Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en...

Contratación para la Elaboracion del Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turísticos en Sistema de Saneamiento Basico en las Playas Turisticas Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ Cui N° 2724052.

Municipalidad Distrital de Marcona Nazca 25/06/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2026-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MAREA XXI por S/ 7,950,082.92 el 05/08/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2026-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228846
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 7,950,082.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN RECURSOS TURÍSTICOS EN SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO EN LAS PLAYAS TURISTICAS DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CUI N° 2724052.

LP-SM-17-2026-COMITE-MDM-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAREA XXI
Monto adjudicado
S/ 7,950,082.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,950,082.92

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MAREA XXI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014