Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Electrónica Personal (svep)

Servicio de Vigilancia Electrónica Personal (svep)

Instituto Nacional Penitenciario 15/04/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a CONSORCIO: DR PERU S.A.C. - DR MEXICO S.A. DE C.V. por S/ 1,082,750.00 el 18/06/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1980-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,152,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA ELECTRÓNICA PERSONAL (SVEP)

CP-SM-2-2019-INPE/U.E.001-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
27/09/2019
Fin contrato
25/09/2020
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: DR PERU S.A.C. - DR MEXICO S.A. DE C.V.
Monto adjudicado
S/ 1,082,750.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,152,125.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2019-INPE/U.E.001
Monto
Soles 1,082,750,00
27/09/2019 → 25/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO: DR PERU S.A.C. - DR MEXICO S.A. DE C.V. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO: SOLUCIONES ESTRATEGICAS DE SEGURIDAD PERU S.A.C - ATTENTI ELECTRONIC MONITORING LTDA
Ver historial
MADO COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3E GOVERNMENT CONSULTING SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TI CONSULTING & SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANVECO TRADING S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578