Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación y Equipamiento de la Biblioteca Agrícola...

Ejecución de la Obra del Componente de Remodelacion y Reforzamiento de la Biblioteca Agricola Nacional del Proyecto de Inversión Pública Mejoramiento, Ampliación y Equipamiento de la Biblioteca Agrícola Nacional de la Universidad Nacional Agraria la Molina, con Código 2058599

Universidad Nacional Agraria la Molina 14/10/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a AGUA ALCANTARILLADO Y OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AGALOBRAS S.A.C. por S/ 9,298,469.44 el 19/11/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1886-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,331,632.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL COMPONENTE DE REMODELACION Y REFORZAMIENTO DE LA BIBLIOTECA AGRICOLA NACIONAL DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE LA BIBLIOTECA AGRÍCOLA NACIONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA, CON CÓDIGO 2058599

LP-SM-2-2019-UNALM-1
Publicado
14/10/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUA ALCANTARILLADO Y OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AGALOBRAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,298,469.44
19 postores presentados Valor referencial S/ 10,331,632.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019-UNALM
Monto
Soles 9,298,469,44
19/12/2019 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800