Licitaciones Perú
Compra de Kits de Respuesta Educativa para la Atención de...

Adquisición de Kits de Respuesta Educativa para la Atención de Instituciones Educativas Expuestas a Peligros, Emergencias y Desastres

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 15/06/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a ISIS DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 529,421.00 el 10/08/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10189-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,407.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS DE RESPUESTA EDUCATIVA PARA LA ATENCIÓN DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS EXPUESTAS A PELIGROS, EMERGENCIAS Y DESASTRES

LP-SM-1-2023-MINEDU/UE 026-1
Publicado
15/06/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
03/12/2023
Adjudicación
10/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISIS DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 529,421.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 751,407.20 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2023-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 529,421,00
Duración
75 días
19/09/2023 → 03/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 500 000
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
BENDEZU GALVEZ MARIA FERNANDA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
REPROCAD S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCESS S.A.C.
Ver historial
TIRADO VASQUEZ JULIANNE MARLENI
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO FERCOM INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 660 512
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →