Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Publicos para el Esparcimiento y...

Ejecución de la Obra Denominada Mejoramiento de los Servicios Publicos para el Esparcimiento y Recreacion de la Losa Deportiva el Cerro en el Pueblo Tradicional el Cerro, Distrito de Yarabamba, Provincia y Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 13/08/2024 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO CIPRES por S/ 4,333,091.85 el 24/09/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-421-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,814,546.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PUBLICOS PARA EL ESPARCIMIENTO Y RECREACION DE LA LOSA DEPORTIVA EL CERRO EN EL PUEBLO TRADICIONAL EL CERRO, DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-2-2024-MDY-1
Publicado
13/08/2024
Inicio contrato
02/11/2024
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIPRES
Monto adjudicado
S/ 4,333,091.85
48 postores presentados Valor referencial S/ 4,814,546.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2024-MDY-1
Monto
Soles 4,333,091,85
Duración
271 días
02/11/2024 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
PROYEKTA INMOBILIARIA, INGENIERIA Y ARQUITECTURA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES 3M E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CIPRES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
CONSORCIO EL CERRO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 875 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0