Licitaciones Perú
Compra de Vehículo Táctico Blindado Multipropósito 4x4 Off Road,...

Adquisición de Vehículo Táctico Blindado Multipropósito 4x4 Off Road, en el Marco del Pip con Código Único de Inversiones 2407158

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 29/12/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a 2000007 ONTARIO INC. por S/ 9,400,000.00 el 06/05/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-25-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,470,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO TÁCTICO BLINDADO MULTIPROPÓSITO 4X4 OFF ROAD, EN EL MARCO DEL PIP CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2407158

LP-SM-6-2023-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
11/06/2024
Fin contrato
07/03/2030
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2000007 ONTARIO INC.
Monto adjudicado
S/ 9,400,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,470,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-IN-OGAF-OAB
Monto
Soles 9,400,000,00
Duración
2095 días
11/06/2024 → 07/03/2030

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
2024-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-04-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

WTECH CIUDAD SEGURA
Ver historial
INVERSIONES KUSKA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUSKA ING S.A.C.
Ver historial
DAEJI PRECISION & INDUSTRIES CO., LTD
Ver historial
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
MEGALAND S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 81 399 940
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 402 294
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARMOR TRADING S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 659 700
2000007 ONTARIO INC. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930