Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E....

Servicio de Suministro e Instalacion de Estructuras Metalicas y Coberturas de Aluzinc a Todo Costo para el Proyecto Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. Mariscal Antonio Jose de Sucre Distrito de Pacaycasa, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 04/02/2026 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a MISAICO AQUINO DEIBY por S/ 259,790.00 el 20/02/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186557
Contratado — proceso cerrado
S/ 278,231.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURAS DE ALUZINC A TODO COSTO PARA EL PROYECTO CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E. MARISCAL ANTONIO JOSE DE SUCRE DISTRITO DE PACAYCASA, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO

CP-ABR-1-2026-MPH/DEC-1
Publicado
04/02/2026
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MISAICO AQUINO DEIBY
Monto adjudicado
S/ 259,790.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 278,231.00 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°38-2026-MPH/GM
Monto
Soles 259,790,00
Duración
24 días
11/03/2026 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 96 883
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 120 500
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
MISAICO AQUINO DEIBY ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 449 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0