Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinarias; Volquete, Excavadora y Tractor Oruga para...

¿servicio de Alquiler de Maquinarias; Volquete, Excavadora y Tractor Oruga para la Reconformacion de Talud en el Sector 4 del Area Degradada por Residuos Solidos Municipales ¿ Quebrada Honda ¿ Ubicada en el Distrito de Yura, Provincia y Region de Arequipa¿

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 20/06/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a GRUPO NISSI M Y G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NISSI M Y G S.A.C. por S/ 403,120.00 el 15/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127004
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS; VOLQUETE, EXCAVADORA Y TRACTOR ORUGA PARA LA RECONFORMACION DE TALUD EN EL SECTOR 4 DEL AREA DEGRADADA POR RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES ¿ QUEBRADA HONDA ¿ UBICADA EN EL DISTRITO DE YURA, PROVINCIA Y REGION DE AREQUIPA¿

CP-ABR-2-2025-MPA-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NISSI M Y G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NISSI M Y G S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 403,120.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 458,000.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025-MPA
Monto
Soles 432,000,00
Duración
45 días
19/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 444 558
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA