Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Algas y Desechos Solidos en Represa Km 107...

Servicio de Limpieza de Algas y Desechos Solidos en Represa Km 107 y Chm Km 122

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 16/08/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 424,000.00 el 14/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-871270
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 545,849.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE ALGAS Y DESECHOS SOLIDOS EN REPRESA KM 107 Y CHM KM 122

CP-SM-1-2022-EGEMSA-1
Publicado
16/08/2022
Inicio contrato
17/01/2023
Fin contrato
16/01/2025
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 424,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 545,849.45 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 002-2023
Monto
Soles 424,000,00
Duración
730 días
17/01/2023 → 16/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150