Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler Demaquinaria Pesada (camion Volquete 15m3,...

Contratación de Servicio de Alquiler Demaquinaria Pesada (camion Volquete 15m3, Excavadora Sobre Oruga, Minicargador Frontal, Retroexcavadora, Rodillo Liso Vibratorio y Rodillo Vibratorio), para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Av la Pacunca 4ta y 5ta Cuadra, Av Manz

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 26/02/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSORCIO CHUMBAO por S/ 243,140.00 el 11/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191301
Con ganador — resultado confirmado
S/ 253,045.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DEMAQUINARIA PESADA (CAMION VOLQUETE 15M3, EXCAVADORA SOBRE ORUGA, MINICARGADOR FRONTAL, RETROEXCAVADORA, RODILLO LISO VIBRATORIO Y RODILLO VIBRATORIO), PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV LA PACUNCA 4TA Y 5TA CUADRA, AV MANZ

CP-ABR-1-2026-GSRCH-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUMBAO
Monto adjudicado
S/ 243,140.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 253,045.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CHUMBAO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 591 759
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 360 904
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY