Licitaciones Perú
Compra de Cloro Liquido para la Eps Seda Huánuco S. a

Adquisicion de Cloro Liquido para la Eps Seda Huánuco S. a

La licitación LP-SM-3-2023-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a REACTIVOS & QUIMICOS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 544,394.40 el 16/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2360-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,408.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CLORO LIQUIDO PARA LA EPS SEDA HUÁNUCO S. A

LP-SM-3-2023-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
21/03/2024
Fin contrato
20/03/2025
Adjudicación
16/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS & QUIMICOS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 544,394.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 625,408.26 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2024-EPS SEDA HUANUCO S.A.
Monto
Soles 544,394,40
Duración
364 días
21/03/2024 → 20/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

ESPINOZA DIAZ JHORDY HOBARLAN
Ver historial
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111