Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP....

Contratacion de Una Personal Natural Y/o Juridica para Ejecutar el Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Pe-30 (casaracra) - Huaypachaca - DV. Malpaso - Presa Malpaso (km 14+000).

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya 10/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPYLO/SERVICIOS-1 de Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya fue adjudicada a CONSORCIO MALPASO por S/ 82,982.28 el 26/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPYLO/SERVICIOS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1172-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,349.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONAL NATURAL Y/O JURIDICA PARA EJECUTAR EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. PE-30 (CASARACRA) - HUAYPACHACA - DV. MALPASO - PRESA MALPASO (KM 14+000).

CP-ABR-1-2025-MPYLO/SERVICIOS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALPASO
Monto adjudicado
S/ 82,982.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 87,349.77 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 075-2025-MPYLO
Monto
Soles 82,982,28
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MALPASO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 82 982
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 601 555en disputa
25,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ NO 315 - LA OROYA LA OROYA YAULI
Teléfono
064391021