Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion del...

Ejecución de Obra del Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Sistema de Desague en la Localidad de Chinchas, Distrito de Cajay - Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de Cajay 27/09/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 2,696,545.51 el 05/11/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-213-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,696,545.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SISTEMA DE DESAGUE EN LA LOCALIDAD DE CHINCHAS, DISTRITO DE CAJAY - HUARI - ANCASH

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
27/09/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
05/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 2,696,545.51
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,696,545.51

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°024-2021-MDC/GM
Monto
Soles 2,696,545,51
Duración
150 días
01/02/2022 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO JL
Ver historial
CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES PATAY JB S.A.C.
Ver historial
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
C Y G DESARROLLO EJECUCION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DISEÑO DJ S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0