Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 65330 Manuel...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 65330 Manuel Gambini Rupay de Centro Poblado Sauce del Alto Uruya Distrito de Neshuya de la Provincia de Padre Abad del Departamento de Ucayali Cui N° 2667407

La licitación LP-SM-2-2025-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO SAUCE por S/ 11,666,292.38 el 02/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178794
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,766,225.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 65330 MANUEL GAMBINI RUPAY DE CENTRO POBLADO SAUCE DEL ALTO URUYA DISTRITO DE NESHUYA DE LA PROVINCIA DE PADRE ABAD DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI CUI N° 2667407

LP-SM-2-2025-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
07/05/2027
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAUCE
Monto adjudicado
S/ 11,666,292.38
6 postores presentados Valor referencial S/ 13,766,225.01 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 11,666,292,38
Duración
426 días
07/03/2026 → 07/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SAUCE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 427 913
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120