Licitaciones Perú
Compra de Un Equipo de Rayos X Estacionario con Radiografia...

Adquisicion Un Equipo de Rayos X Estacionario con Radiografia Fluoroscopia Digital para el Departamento de Diagnostico por Imagenes del Hapcsrii-2 Ioarr 2567763

La licitación LP-SM-1-2023-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 1,743,146.43 el 02/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-944623
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION UN EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO CON RADIOGRAFIA FLUOROSCOPIA DIGITAL PARA EL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES DEL HAPCSRII-2 IOARR 2567763

LP-SM-1-2023-HAPCSR II-2-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
21/10/2023
Fin contrato
22/01/2024
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,743,146.43
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,000,000.00 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
57
Monto
Soles 1,743,146,43
Duración
93 días
21/10/2023 → 22/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509