Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Actividad ¿mantenimiento Periódico de...

Contratación de Servicio para la Ejecucion de la Actividad ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Tramo: Abra Picchu (km 70+436) ¿ Cruzpata (km 100+436) ¿ Distrito de Pacobamba ¿ Andahuaylas - Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 29/08/2025 49 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SEÑOR DE HUANCA por S/ 1,271,312.45 el 21/10/2025. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146154
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,349,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - TRAMO: ABRA PICCHU (KM 70+436) ¿ CRUZPATA (KM 100+436) ¿ DISTRITO DE PACOBAMBA ¿ ANDAHUAYLAS - APURÍMAC.

CP SER-SM-3-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 1,271,312.45
49 postores presentados Valor referencial S/ 1,349,450.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2025
Monto
Soles 1,271,312,45
Duración
64 días
10/11/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 372 381
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 257 344
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 147 905
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY