Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ioarr Reparacion de Plataforma; en El(la)...

Ejecucion de la Obra Ioarr Reparacion de Plataforma; en El(la) Sistema Ferroviario Interurbano en la Localidad Cuenca, Distrito de Cuenca, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica, Codigo Unico de Inversion Nº 2480096

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 20/10/2022 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CUENCA por S/ 15,158,127.19 el 30/11/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24-113
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,842,363.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA IOARR REPARACION DE PLATAFORMA; EN EL(LA) SISTEMA FERROVIARIO INTERURBANO EN LA LOCALIDAD CUENCA, DISTRITO DE CUENCA, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA, CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2480096

LP-SM-2-2022-MTC/10-1
Publicado
20/10/2022
Inicio contrato
07/01/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CUENCA
Monto adjudicado
S/ 15,158,127.19
36 postores presentados Valor referencial S/ 16,842,363.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 15,158,127,19
Duración
236 días
07/01/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO VIAL CUENCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FERROVIARIO INTERURBANO CUENCA
Ver historial
INKAPESCA PERU SUCURSAL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACION KUNTUR WASI S.A.C"
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CLJ CONSTRUCTORA S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ALARES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800