Licitaciones Perú
Ampliacion Sistema Agua Potable Asociacion Urbanizadora Jose Luis...

Ampliacion Sistema Agua Potable Asociacion Urbanizadora Jose Luis Bustamante y Rivero Sector Ii, Iii y Vi Dependientes del Reservorio N-29 Cono Norte, Cerro Colorado, Arequipa (ii Etapa Desague)

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 13/09/2019 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DEL SUR SAC por S/ 11,201,345.21 el 26/11/2019. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,445,939.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION SISTEMA AGUA POTABLE ASOCIACION URBANIZADORA JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO SECTOR II, III Y VI DEPENDIENTES DEL RESERVORIO N-29 CONO NORTE, CERRO COLORADO, AREQUIPA (II ETAPA DESAGUE)

LP-SM-14-2019-SEDAPAR-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
14/01/2020
Fin contrato
12/12/2020
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DEL SUR SAC
Monto adjudicado
S/ 11,201,345.21
56 postores presentados Valor referencial S/ 12,445,939.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
114-2019
Monto
Soles 11,201,345,21
14/01/2020 → 12/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-11 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO CONO NORTE I
Ver historial
CONSORCIO ELIAS AGUIRRE
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA MANTENIMIENTO CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.A.C.-IMCO SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRO TECNICA ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
MULTISERVICIOS SEMCON NORTE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262