Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza el...

Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza el Terminal del Asentamiento Humano el Terminal del Distrito de San Juan Bautista de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿ con Cui Nº 2651903

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 15/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-CSCO-GRL-2 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO WM TERMINAL por S/ 390,807.12 el 31/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-CSCO-GRL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160733
Contratado — proceso cerrado
S/ 461,156.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA EL TERMINAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO EL TERMINAL DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI Nº 2651903

CP-ABR-7-2025-CSCO-GRL-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
23/07/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WM TERMINAL
Monto adjudicado
S/ 390,807.12
4 postores presentados Valor referencial S/ 461,156.26 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 061-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 390,807,12
Duración
244 días
21/11/2025 → 23/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO WM TERMINAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 390 807
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926