Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Local Ubicado en Fiori...

Servicio de Acondicionamiento de Local Ubicado en Fiori Perteneciente a la Gerencia de Servicios a la Ciudad de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 02/02/2024 145 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INMOBILIARIA PIÑARRETA S.A.C por S/ 501,620.00 el 25/03/2024. Compitieron 145 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994080
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,250,958.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LOCAL UBICADO EN FIORI PERTENECIENTE A LA GERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-3-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
02/02/2024
Inicio contrato
29/04/2024
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMOBILIARIA PIÑARRETA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 501,620.00
145 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,958.25 Se adjudicó 59,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°067-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 501,620,00
Duración
60 días
29/04/2024 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (145)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 000
CONSORCIO DEUS IN NOBIS
Ver historial
PAOLA MALCA RODRIGUEZ Y EMPRESA CONSTRUCTORA DEFENSOR DEL PERU SRL
Ver historial
BAM INGENIEROS SAC - ELECTRO A Y M INGENIEROS SAC
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO AUSTIN
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRC PROYECTISTAS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
B & V GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 64 699
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 394 934
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 79 500
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 154 408
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 144 965
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS JJ E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 313 850
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
SARA LAWS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
ZUÑE QUISPE LUCIANO ENRRIQUE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGEVISAC BUSSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS YESEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ OLIVERA JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA S - S E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
JOSE ALEJO & K CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 121 985
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LVA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
MM HIGH METRIK ENGIENEERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300