Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Práctica...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Polideportivo de la Comunidad de Pumacuri Distrito de Talavera de la Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurímac

Municipalidad Distrital de Talavera 25/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CONSORCIO PUMACURI por S/ 2,932,237.29 el 22/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144263
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,932,237.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL POLIDEPORTIVO DE LA COMUNIDAD DE PUMACURI DISTRITO DE TALAVERA DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

LP-ABR-4-2025-MDT-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUMACURI
Monto adjudicado
S/ 2,932,237.29
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,932,237.29

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2025-MDT/GM
Monto
Soles 2,932,237,29
Duración
114 días
03/11/2025 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PUMACURI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 932 237
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 800
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 533 486
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025