Licitaciones Perú
Compra de Accesorios para los Sshh y Redes Sanitarias del Corredor...

Adquisición de Accesorios para los Sshh y Redes Sanitarias del Corredor Segregado de Alta Capacidad Cosac I

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 29/11/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a INVERSIONES ALICRIS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES ALICRIS S.R.L. por S/ 680,000.00 el 30/01/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,761.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PARA LOS SSHH Y REDES SANITARIAS DEL CORREDOR SEGREGADO DE ALTA CAPACIDAD COSAC I

LP-SM-8-2024-ATU-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
17/06/2025
Fin contrato
16/07/2025
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ALICRIS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES ALICRIS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 751,761.10 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 680,000,00
Duración
29 días
17/06/2025 → 16/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-09 · PDF
Ver documento

Postores (16)

1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 586 785
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
VR SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 140 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444