Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Planta de Pulpas, Néctares y Bebidas:...

Adquisición de Equipos para la Planta de Pulpas, Néctares y Bebidas: Dos (02) Tanques Mezcladores de 500 L, Un (01) Tanque Mezclador de 1000 L y Un (01) Homogenizador para la Inversión Vinculada Al Cite Agroindustrial Chavimochic, de Conformidad a la Ley 32069 y Su Reglamento

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 18/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a A&C INGENIEROS S.R.L por S/ 192,500.00 el 14/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152655
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,706.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA PLANTA DE PULPAS, NÉCTARES Y BEBIDAS: DOS (02) TANQUES MEZCLADORES DE 500 L, UN (01) TANQUE MEZCLADOR DE 1000 L Y UN (01) HOMOGENIZADOR PARA LA INVERSIÓN VINCULADA AL CITE AGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC, DE CONFORMIDAD A LA LEY 32069 Y SU REGLAMENTO

LP-ABR-20-2025-ITP-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A&C INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 192,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 324,706.00 Se adjudicó 40,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 192,500,00
Duración
98 días
07/11/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 207 400
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
A&C INGENIEROS S.R.L ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 192 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150