Licitaciones Perú
Compra de Producto de Hojuela Zona Urbana y Rural para el...

Adquisicion del Producto de Hojuela Zona Urbana y Rural para el Abastecimiento del Programa Vaso de Leche Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Cajabamba 12/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 433,325.59 el 23/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178238
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,635.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL PRODUCTO DE HOJUELA ZONA URBANA Y RURAL PARA EL ABASTECIMIENTO DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO 2026

LP-ABR-14-2025-MPC/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 433,325.59
3 postores presentados Valor referencial S/ 433,635.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MPC-GM
Monto
Soles 433,325,59
Duración
239 días
03/02/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA