Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de Inicial, Primaria y...

Contratación de la Supervision de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de Inicial, Primaria y Secundaria de la Educaciòn Basica Regular en la Instituciòn Educativa Santo Tomas de la Ugel Alto Amazonas, Distrito Yutimaguas, Provincia Alto Amazonas - Loreto¿ con Cui N° 2308038

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 13/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO SUPERVISOR por S/ 1,070,190.00 el 20/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159547
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,262,824.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA EDUCACIÒN BASICA REGULAR EN LA INSTITUCIÒN EDUCATIVA SANTO TOMAS DE LA UGEL ALTO AMAZONAS, DISTRITO YUTIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS - LORETO¿ CON CUI N° 2308038

CP CON-SM-3-2025-MPAA/C-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 1,070,190.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,262,824.20 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 068-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 1,070,190,00
Duración
480 días
05/01/2026 → 30/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 070 190
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 417 046
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS