Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra, para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de Riego de Kerapata, de los Sectores de Ccocha, Kerapata, Mosoccpampa Huallpahuasi y Ccallaspampa Distrito de Tamburco, Provincia Abanca

Municipalidad Provincial de Abancay 02/07/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-CS-1 de Municipalidad Provincial de Abancay fue adjudicada a GROUP WARI CONSULTING & CONSTRUCTORS S.A.C. por S/ 171,928.74 el 16/07/2025.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129599
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de consultoría de obra, para la elaboración del expediente técnico del proyecto ¿Mejoramiento del servicio de provisión de agua para riego en sistema de riego de Kerapata, de los sectores de Ccocha, Kerapata, Mosoccpampa Huallpahuasi y ccallaspampa distrito de Tamburco, provincia Abanca

CP-ABR-4-2025-CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GROUP WARI CONSULTING & CONSTRUCTORS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 171,928.74
1 postor presentado Valor referencial S/ 174,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025
Monto
Soles 171,928,74
Duración
34 días
31/07/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 171 929

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Abancay acumula 15 laudos arbitrales desde 2016, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 22 197 326en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 9Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Abancay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA 206 ABANCAY ABANCAY
Teléfono
323778