Licitaciones Perú
Compra de Vehículos Móviles para Realizar el Traslado del Personal...

Adquisición de Vehículos Móviles para Realizar el Traslado del Personal de Fiscalización Hacia las Diversas Salas de Juegos de Máquinas Tragamonedas y Casas de Apuestas Deportivas Ubicadas en Todo Lima Metropolitana y Lima Provincias Derivada de la Licitación Pública para Bienes N° 002-2025-mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 26/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MINCETUR-2 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 192,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MINCETUR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173342
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,582.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS MÓVILES PARA REALIZAR EL TRASLADO DEL PERSONAL DE FISCALIZACIÓN HACIA LAS DIVERSAS SALAS DE JUEGOS DE MÁQUINAS TRAGAMONEDAS Y CASAS DE APUESTAS DEPORTIVAS UBICADAS EN TODO LIMA METROPOLITANA Y LIMA PROVINCIAS DERIVADA DE LA LICITACIÓN PÚBLICA PARA BIENES N° 002-2025-MINCETUR

LP-ABR-3-2025-MINCETUR-2
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 192,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 250,582.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2025-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 192,000,00
Duración
15 días
19/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA