Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza Principal del Caserio Monchacap, Distrito de Usquil de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad¿ con Código Único de Inversión N° 2699417

Municipalidad Provincial de Otuzco 22/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a LEX CONSULTORIA Y EJECUCION E.I.R.L. por S/ 532,997.13 el 23/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180800
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,430.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA PRINCIPAL DEL CASERIO MONCHACAP, DISTRITO DE USQUIL DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ con Código Único de Inversión N° 2699417

LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEX CONSULTORIA Y EJECUCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 532,997.13
9 postores presentados Valor referencial S/ 542,430.70 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-06-MPO-2025/CS-1
Monto
Soles 532,997,13
Duración
97 días
07/02/2026 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 164 176
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO