Licitaciones Perú
Compra de Polímero Catónico Como Ayudante de Floculacion en el...

Adquisición de Polímero Catónico Como Ayudante de Floculacion en el Tratamiento de Agua para Consumo Humano en Plantas de Tratamiento de Agua Potable

La licitación LP-ABR-11-2025-EPS BARRANCA SA-1 de Empresa de Servicio Municipales de Agua Potable y Alcantarillado de Barranca S.A. fue adjudicada a SNF PERÚ S.A.C. por S/ 44,896.32 el 17/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-EPS BARRANCA SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173372
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,968.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POLÍMERO CATÓNICO COMO AYUDANTE DE FLOCULACION EN EL TRATAMIENTO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO EN PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE

LP-ABR-11-2025-EPS BARRANCA SA-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
06/09/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SNF PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 44,896.32
4 postores presentados Valor referencial S/ 79,968.00 Se adjudicó 43,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 44,896,32
Duración
243 días
06/01/2026 → 06/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
SNF PERÚ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 220 673

Entidad contratante

Empresa de Servicio Municipales de Agua Potable y Alcantarillado de Barranca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GÁLVEZ N° 640 BARRANCA BARRANCA
Teléfono
01-2354138