Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Retroexcavadora a Todo Costo, para el...

Contratación del Servicio de Alquiler de Retroexcavadora a Todo Costo, para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo del Instituto de Educación Superior Tecnológica Publica de Progreso, del Distrito de Progreso, de la Provincia Grau - Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 12/02/2026 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a ALARCON CHINCHAY NERIDA ROSWITA por S/ 137,900.00 el 26/02/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188165
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA PUBLICA DE PROGRESO, DEL DISTRITO DE PROGRESO, DE LA PROVINCIA GRAU - APURÍMAC

CP-ABR-2-2026-GRAP/OC-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
23/09/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALARCON CHINCHAY NERIDA ROSWITA
Monto adjudicado
S/ 137,900.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00 Se adjudicó 37,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 621-2026
Monto
Soles 137,900,00
Duración
189 días
18/03/2026 → 23/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 98 137
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 125
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 161 010
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 075 000
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 865 392
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY