Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica (ft) General para Proyectos de Inversión de Baja y Mediana Complejidad (formato N° 06-b) del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos (...)"

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 30/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-5-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUANUCO por S/ 820,000.00 el 16/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137400
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA (FT) GENERAL PARA PROYECTOS DE INVERSIÓN DE BAJA Y MEDIANA COMPLEJIDAD (FORMATO N° 06-B) DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS (...)"

CP CON-SM-5-2025-GRH/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANUCO
Monto adjudicado
S/ 820,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 166-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 885,000,00
Duración
120 días
04/11/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO HUANUCO ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 270 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 100
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 848
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124