Licitaciones Perú
Compra de Lamparas para Balizamiento de Ayudas Luminosas

Adquisición de Lamparas para Balizamiento de Ayudas Luminosas

La licitación LP-SM-9-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a ROJO ELECTRONICS EIRL por S/ 194,350.00 el 09/01/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,000.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LAMPARAS PARA BALIZAMIENTO DE AYUDAS LUMINOSAS

LP-SM-9-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
14/02/2019
Fin contrato
25/04/2019
Adjudicación
09/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJO ELECTRONICS EIRL
Monto adjudicado
S/ 194,350.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 499,000.16 Se adjudicó 61,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.023.2019
Monto
Soles 194,350,00
14/02/2019 → 25/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PATHROSREP S.A.C. - ADVANCED AIRPORT EQUIPMENT, INC
Ver historial
CONSORCIO NOVA-NAKSYS
Ver historial
AIR SANCUS E.I.R.L.
Ver historial
MUSA TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
AIRCRAFT SPRUCE INC.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERGROUP S.A.C
Ver historial
INGENIERIA DE ILUMINACION INDUSTRIAL SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJO ELECTRONICS EIRL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA INTEGRAL TRADING S.A.C
Ver historial
AGENCIAS MERCANTILES & CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO