Licitaciones Perú
Compra de Tarros de Leche Reconstituida Como Agente de Aporte...

Adquisición de Tarros de Leche Reconstituida Como Agente de Aporte Nutritivo para Personal Bajo Regimen Laboral del D.L. N°276 en Cumplimiento del Convenio Colectivo para el Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 48,698.52 el 17/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173271
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,536.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARROS DE LECHE RECONSTITUIDA COMO AGENTE DE APORTE NUTRITIVO PARA PERSONAL BAJO REGIMEN LABORAL DEL D.L. N°276 EN CUMPLIMIENTO DEL CONVENIO COLECTIVO PARA EL PERIODO 2026

LP-ABR-12-2025-MDCC-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
06/10/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 48,698.52
7 postores presentados Valor referencial S/ 50,536.20 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°03-2026-MDCC
Monto
Soles 48,698,52
Duración
253 días
26/01/2026 → 06/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA