Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Bolsa Colectora de Sangre Cuadruple con...

Requerimiento Anual de Bolsa Colectora de Sangre Cuadruple con Manitol X 450 Ml con Equipo de Cesion de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 05/07/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 630,396.00 el 20/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200551-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 780,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE BOLSA COLECTORA DE SANGRE CUADRUPLE CON MANITOL X 450 ML CON EQUIPO DE CESION DE USO

LP-SM-6-2019-INSNSB-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 630,396.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 780,000.00 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2019-INSNSB
Monto
Soles 630,396,00
18/10/2019 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
RODAS DIAZ ELVIS EDUARDO
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600