Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Palta Variedad Topa Topa, para la Producción...

Adquisición de Semilla de Palta Variedad Topa Topa, para la Producción de Plantones de Palto en los Centros de Transferencia Tecnológica (ctt) de las Provincias De: Abancay, Aymaraes, Andahuaylas y Chincheros de la Región Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 21/03/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 680,075.04 el 04/05/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2009-203
Contratado — proceso cerrado
S/ 924,451.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE PALTA VARIEDAD TOPA TOPA, PARA LA PRODUCCIÓN DE PLANTONES DE PALTO EN LOS CENTROS DE TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA (CTT) DE LAS PROVINCIAS DE: ABANCAY, AYMARAES, ANDAHUAYLAS Y CHINCHEROS DE LA REGIÓN APURÍMAC.

LP-SM-4-2022-GRAP/CS-1
Publicado
21/03/2022
Inicio contrato
10/06/2022
Fin contrato
02/08/2022
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 680,075.04
16 postores presentados Valor referencial S/ 924,451.60 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
873, 874, 875, 876 -GR.APURIMAC/GG
Monto
Soles 680,075,04
Duración
53 días
10/06/2022 → 02/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

INVERSIONES ASIS &JARIF E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
CHICLLA CONTRERAS VILMA REGINA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RODRICHT S.A.C."
Ver historial
CONTRATISTAS CUSDAM S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANTANCHIS EIRL
Ver historial
URQUIZO LAURA MILCA
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERCHSMAN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BERCHSMAN S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 58 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY