Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Cereales (quinua, Avena, Kiwicha y Cebada)...

Adquisición de Hojuela de Cereales (quinua, Avena, Kiwicha y Cebada) Enriquecida con Vitaminas y Minerales Enriquecido Lácteo para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Sachaca

Municipalidad Distrital de Sachaca Arequipa 13/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS-2 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a ALNUSUR S.A.C. por S/ 49,908.92 el 01/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174743
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,155.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE CEREALES (QUINUA, AVENA, KIWICHA Y CEBADA) ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES ENRIQUECIDO LÁCTEO PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SACHACA

LP-ABR-1-2025-MDS-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
25/05/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALNUSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,908.92
3 postores presentados Valor referencial S/ 56,155.26 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 9-2025
Monto
Soles 49,908,92
Duración
160 días
16/12/2025 → 25/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
ALNUSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0