Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión: "construcción de la Trocha...

Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión: "construcción de la Trocha Carrozable del Tramo Carretera Marginal Km 155 - Paujil - Puerto la Campiña - Caserío Esperanza - Puerto CC.NN San Juan de Pichis - CCNN. Amambay - Puerto Cc.nn. Zungaroyali (26.695 Km), Disrito de Puerto Bermudez - Oxapampa - P

Municipalidad Provincial de Oxapampa 26/01/2024 89 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPO-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PASCO por S/ 27,426,139.20 el 19/04/2024. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1577-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,426,375.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "CONSTRUCCIÓN DE LA TROCHA CARROZABLE DEL TRAMO CARRETERA MARGINAL KM 155 - PAUJIL - PUERTO LA CAMPIÑA - CASERÍO ESPERANZA - PUERTO CC.NN SAN JUAN DE PICHIS - CCNN. AMAMBAY - PUERTO CC.NN. ZUNGAROYALI (26.695 KM), DISRITO DE PUERTO BERMUDEZ - OXAPAMPA - P

LP-SM-1-2024-MPO-1
Publicado
26/01/2024
Inicio contrato
31/05/2024
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PASCO
Monto adjudicado
S/ 27,426,139.20
89 postores presentados Valor referencial S/ 27,426,375.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº001- 2024-GM/MPO
Monto
Soles 27,426,139,20
Duración
365 días
31/05/2024 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (89)

CONSORCIO PUERTO PASCO
Ver historial
CONSORCIO VIAL C&G
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 9 495 326
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
CONSORCIO SUR GRANDE
Ver historial
CON
Ver historial
CONSORCIO VIAL PASCO ★ Ganador
Ver historial
MAX EDUCA
Ver historial
CONSORCIO VIAL BERMUDEZ
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 457 026
CONSORCIO TUNQUIMAYO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 303
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 303
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CHUPACA
Ver historial
CONSORCIO VIAL CERRO VERDE-OXAPAMPA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 69 000
"ESTRADA CONSTRUCCION MAQUINARIA Y EQUIPOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA EJECUTORA Y TRANSPORTES BRIALE S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & MAQUINARIAS DE LA SELVA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA EMPRESARIAL L & A EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS AURAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSTRUCTORA Y SERVICIOS AURAY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA CORPORACION VALDIVIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 573 956
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 398 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA