Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos para el Hospital Ii-2 de Jaén - Cajamarca

Adquisición de Equipos Biomedicos para el Hospital Ii-2 de Jaén - Cajamarca

La licitación LP-SM-4-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 363,300.00 el 22/12/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200286-36
Desierto — nadie ganó
S/ 9,139,895.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS BIOMEDICOS PARA EL HOSPITAL II-2 DE JAÉN - CAJAMARCA

LP-SM-4-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
24/01/2023
Fin contrato
08/05/2023
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 363,300.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 9,139,895.89 Se adjudicó 96,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 01-2023-GR.CAJ/PROREGION
Monto
Soles 1,122,382,53
Duración
104 días
24/01/2023 → 08/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO PROYECTA UMS
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAUSCH HEALTH PERU S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 98 505
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 744 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259