Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de los Diferentes Locales de la Corte...

Servicio de Limpieza de los Diferentes Locales de la Corte Superior de Justicia de Madre de Dios

Poder Judicial 02/10/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-CSJMD-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a INDUSTRIAS PREMAR S.A.C. por S/ 578,462.92 el 15/11/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-CSJMD-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 756,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOS DIFERENTES LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS

CP-SM-1-2023-CS-CSJMD-PJ-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
03/12/2023
Fin contrato
02/12/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS PREMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 578,462.92
32 postores presentados Valor referencial S/ 756,000.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2023-P-CSJMD-PJ
Monto
Soles 578,462,92
Duración
365 días
03/12/2023 → 02/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-23 · RAR
Ver documento

Postores (32)

GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICYC
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 500 908
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010