Licitaciones Perú
Compra de Vehículo Aéreo No Tripulado Drone 4 Rotores

Adquisición de Vehículo Aéreo No Tripulado Drone 4 Rotores

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 09/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a GEOINGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 62,900.00 el 11/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1962-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,780.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO AÉREO NO TRIPULADO DRONE 4 ROTORES

LP-ABR-6-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOINGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 62,900.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 82,780.37 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-INGEMMET
Monto
Soles 62,900,00
Duración
457 días
30/08/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA