Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto Ioarr "renovacion de...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Ioarr "renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta 1001245 Tramo: EMP. Hu-1088 - EMP. R1001243 , Distrito de Pillco Marca, Provincia de Huanuco, Departamento de Huánuco en el Centro Poblado Vicsacocha, Distrito de Pillco Marca, Provincia Huanuco

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 13/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDPM/C-2 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSURGE INGENIERIA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 85,538.00 el 30/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDPM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159770
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,538.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO IOARR "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA 1001245 TRAMO: EMP. HU-1088 - EMP. R1001243 , DISTRITO DE PILLCO MARCA, PROVINCIA DE HUANUCO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO EN EL CENTRO POBLADO VICSACOCHA, DISTRITO DE PILLCO MARCA, PROVINCIA HUANUCO

CP-ABR-2-2025-MDPM/C-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSURGE INGENIERIA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 85,538.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 85,538.00

Contrato

Título
031-2025-MDPM/GM
Monto
Soles 85,538,00
Duración
45 días
07/11/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514